Vai al contenuto

Dati di mercato

Rapporto sul mercato immobiliare albanese: novembre 2026

Prezzi richiesti, canoni e attività degli annunci per gli appartamenti in 8 città albanesi, calcolati dagli annunci su hyrja.al.

Scritto da , fondatore di hyrja.al

Dati di novembre 2026, aggiornati al 1 novembre 2026. Vengono ricalcolati ogni giorno fino alla fine del mese. Indirizzo permanente di questo mese: hyrja.al/it/rapporto-di-mercato/2026-11

Prezzo mediano richiesto al m²
1.920 €/m²
Canone mensile mediano
660 €
Città con dati sufficienti, su 8 considerate
3
Scutari vista dalle colline, con le montagne alle spalle della città
Si tratta di prezzi richiesti negli annunci su hyrja.al, cioè quelli pubblicizzati da venditori e locatori, non dei prezzi a cui le case sono state effettivamente vendute o affittate. Metodologia

Sintesi

A novembre 2026 il prezzo mediano richiesto degli appartamenti in vendita nelle città considerate era di 1.920 € al m², sulla base di 93 annunci su hyrja.al. Tra le città con abbastanza annunci, la mediana più alta era a Valona (1.957 € al m²) e la più bassa a Durazzo (1.543 € al m²). La variazione maggiore rispetto a ottobre 2026 si è registrata a Durazzo: −1% (da 1.558 € a 1.543 € al m²). Il canone mensile mediano richiesto per gli appartamenti era di 660 € (125 annunci). Il rendimento lordo stimato più alto era a Tirana (5,1%).

Appartamenti in vendita

93

Appartamenti in affitto

125

Nuovi annunci a novembre 2026

1

Variazioni maggiori

  • Durazzo

    −1%

    1.558 € → 1.543 € al m² · rispetto a ottobre 2026

  • Tirana

    ±0%

    1.956 € → 1.956 € al m² · rispetto a ottobre 2026

Per città

Appartamenti per città, novembre 2026: prezzo mediano richiesto al m², variazione sul mese precedente, canone mediano e rendimento lordo
CittàMediana €/m²rispetto a ottobre 2026Canone medianoRendimento lordoIn vendita
Tirana1.956 €/m²±0%700 €/mese5,1%55
Durazzo1.543 €/m²−1%Dati insufficienti3 annunci–22
Valona1.957 €/m²–450 €/mese3,4%14

I dati di queste città compaiono quando ciascuna ha almeno 5 appartamenti in vendita o 5 in affitto:

Archivio

Ogni mese con dati nuovi ha un indirizzo fisso, così il rapporto si può citare per quel mese. Un mese ha un rapporto proprio solo quando almeno un dato è diverso dal mese precedente (mediane arrotondate all'euro).

Metodologia

I prezzi richiesti sono calcolati da hyrja.al a partire dagli annunci pubblicati sul sito. Sono mediane, cioè il valore centrale, così pochi annunci molto economici o molto costosi non li distorcono. I dati ufficiali (prezzi di riferimento e indice della Banca d'Albania) sono riportati come pubblicati, con la fonte e la data della nostra verifica.

  • Fonte: appartamenti in vendita e in affitto pubblicati su hyrja.al alla data indicata; prezzi richiesti, non prezzi di compravendita
  • Solo appartamenti (appartamenti, monolocali, attici e duplex); esclusi case, ville, stanze, terreni e immobili commerciali
  • Prezzo al m² = prezzo richiesto ÷ superficie lorda; i prezzi in lek o USD sono convertiti in EUR a un tasso indicativo
  • Un dato viene pubblicato solo se si basa su almeno 5 annunci; al di sotto mostriamo “Dati insufficienti”
  • Rendimento lordo da affitto = canone annuo mediano al m² ÷ prezzo di vendita mediano al m² (per tipologia: canone annuo mediano ÷ prezzo mediano della stessa tipologia)
  • I dati mensili e passati usano gli annunci online oggi che erano già pubblicati a quella data, al prezzo che avevano allora (dallo storico prezzi di ogni annuncio); gli annunci rimossi nel frattempo non sono inclusi
  • Ogni città include tutti i suoi quartieri; accanto a ogni dato è indicato il numero di annunci su cui si basa

Leggi la metodologia completa

Come citare questi dati

Giornalisti e ricercatori possono citare liberamente questi dati. Indicate “hyrja.al” come fonte e inserite il link a questa pagina.

Fonte: hyrja.al, “Rapporto sul mercato immobiliare in Albania, novembre 2026”, 1 novembre 2026. https://hyrja.al/it/rapporto-di-mercato/2026-11

Quanto vale il tuo immobile?

Ottieni una stima gratuita basata su annunci simili su hyrja.al o sui prezzi di riferimento ufficiali, oppure guarda gli appartamenti in vendita.

Domande? Chiedi a Elsi

Elsi è l'assistente di hyrja.al. Trova gli immobili per te e ti spiega prezzi, costi d'acquisto e come funziona il sito, in albanese, inglese, italiano, tedesco, francese e greco.

Pubblica annuncio