Alquileres de corta estancia en Albania: dónde ganan más en 2026 (Vlorë, Durrës, Golem, Shkodra, Tirana)
Datos de AirDNA de enero a junio de 2026: un piso medio ingresó unos 830 €/mes en Vlorë, unos 800 € en Durrës y unos 765 € en Tirana. Comparación por ciudades y cómo calcular tu propia rentabilidad.
Por Galip Sulaj10 min de lectura

Foto de portada: Ahmet Çötür / Pexels
¿Dónde ganan más los alquileres de corta estancia en Albania? Según datos de AirDNA del primer semestre de 2026, publicados por Monitor el 15 de agosto, un piso medio ingresó unos 830 € al mes en Vlorë, 800 € en Durrës, 765 € en Tirana y 745 € en Golem, mientras que Shkodra, Shëngjin y Korça quedaron por detrás. En junio, al inicio de la temporada, Vlorë y Durrës alcanzaron unos 1.400 € al mes. Las diferencias entre ciudades son menores de lo que muchos creen, y para un inversor dependen más del precio de compra y de los costes que de la ciudad en sí. Aquí comparamos las ciudades y explicamos cómo calcular tu propia rentabilidad.
- Según AirDNA de enero a junio de 2026, Vlorë tuvo el mayor ingreso mensual por piso, unos 830 €, por delante de Durrës (800 €), Tirana (765 €) y Golem (745 €).
- Las cifras son antes de costes y del impuesto del 15% y no incluyen julio ni agosto; en junio, Vlorë y Durrës alcanzaron unos 1.400 € al mes.
- Tirana tiene el mayor ingreso total, 16,3 millones de euros en seis meses, y la mayor ocupación, porque la demanda dura todo el año.
- Golem tiene la tarifa por noche más alta (51,30 €), pero una ocupación menor que Durrës y Tirana.
- La rentabilidad bruta es el ingreso anual ÷ precio de compra; para un inversor, el precio de compra y los costes importan más que la ciudad.
- Unidades listadas para alquiler de corta estancia, H1 2026
- 27.700
- Parte de las unidades en el tramo Vlorë-Sarandë (10.200)
- 37%
- Ingresos de Tirana, los más altos del país, de enero a junio
- 16,3 millones €
- Ingreso mensual por piso en Vlorë, antes de costes
- ~830 €
Comparar ciudades: tarifa por noche, ocupación e ingresos
La tabla resume los datos de AirDNA por ciudad. El «ingreso mensual» es la media por piso ajustada por ocupación, así que incluye las noches vacías, pero es antes de energía, limpieza, comisiones e impuestos. La ocupación es la proporción de noches disponibles en las que el piso se reservó.
| Vlorë | 10.200 (tramo Vlorë-Sarandë) | 48,0 € | 62,2% | ~830 € | ~1.400 € |
|---|---|---|---|---|---|
| Durrës | 4.500 | 49,4 € | 60,3% | ~800 € | ~1.380 € |
| Tirana | 5.500 | 42,4 € | 63,6% | ~765 € | hasta 900 € |
| Golem | 1.500 | 51,3 € | 57,9% | ~745 € | ~1.260 € |
| Shkodra | 1.400 | 47,2 € | 52,5% | ~620 € | ~990 € |
| Shëngjin | – | 41,7 € | – | ~510 € | – |
| Korça | – | 40,7 € | – | ~410 € | – |
| Categoría | Valor |
|---|---|
| Vlorë | 830 € |
| Durrës | 800 € |
| Tirana | 765 € |
| Golem | 745 € |
| Shkodra | 620 € |
| Shëngjin | 510 € |
| Korça | 410 € |
Tirana gana más en total que cualquier otra ciudad porque funciona todo el año: unos 16,3 millones de euros en seis meses, frente a 15,5 millones en Vlorë y 7,7 millones en Durrës (Monitor, 15 de agosto de 2026).
| Categoría | Valor |
|---|---|
| Tirana | 16,3 M€ |
| Vlorë | 15,5 M€ |
| Durrës | 7,7 M€ |
| Shkodra | 2 M€ |
| Golem | 1,5 M€ |
Una advertencia importante: las medias cubren de enero a junio, o sea, sin julio y agosto. En junio, una noche costó de media 76 € en Durrës, 75 € en Vlorë y 72 € en Golem, frente a unos 47 € en Tirana (Monitor). Según Top Channel (29 de julio de 2026), a principios de julio las tarifas medias por noche rondaban los 80 € en Tirana, 90 € en Durrës, 100 € en Vlorë y 120 € en Sarandë, con una ocupación del 64% en Tirana, el 54% en Durrës, el 60% en Vlorë y el 41% en Sarandë. Estos datos proceden de otra medición y no son directamente comparables con la tabla, pero muestran lo estacional que es la costa.
Elige un lugar para ver sus datos en el mapa.
Fuente: AirDNA según Monitor (15.08.2026), Top Channel (29.07.2026); las coordenadas son aproximadasCiudad por ciudad: qué hay que saber
Vlorë y Sarandë. El tramo Vlorë-Sarandë reúne más de un tercio de todas las unidades del país, y Vlorë encabeza los ingresos mensuales. También es la zona más dependiente de la temporada y de los grandes proyectos. El aeropuerto de Vlorë no llegó a abrir y el Gobierno decidió rescindir el contrato (véase nuestro artículo sobre el aeropuerto de Vlorë), y en el sur se han demolido edificios sin permiso (cómo no comprar una propiedad sin permiso). Según el censo de 2023, citado por Monitor (31 de julio de 2026), cerca del 52% de las viviendas de Vlorë estaban desocupadas, una señal de cuántas son casas de vacaciones.
Durrës. Segunda en ingresos mensuales, con 4.500 unidades y una tarifa por noche superior a la de Tirana. Se beneficia de su cercanía a Tirana y al aeropuerto de Rinas. Según el mismo censo, cerca del 44% de las viviendas de Durrës estaban desocupadas. El ferrocarril Tirana-Durrës-Rinas puede cambiar el acceso a algunos barrios (véase nuestro artículo sobre el ferrocarril).
Golem. La tarifa por noche más alta (51,3 €), pero una ocupación menor que la de Durrës y Tirana. Es casi exclusivamente un mercado de verano.
Tirana. La tarifa por noche más baja entre las principales ciudades (42,4 €), pero la ocupación más alta (63,6% en junio, unos 69% en abril) y demanda todo el año. Monitor describe los ingresos aquí como «más bajos, pero más estables». Tirana también tiene una alternativa sólida: el alquiler de larga duración de un piso de un dormitorio costó de media 590 € al mes (Monitor, 8 de agosto de 2026).
Foto: Sabina Kallari / Pexels
Shkodra. Unas 1.400 unidades a 47,2 € por noche. La ocupación (52,5% en junio) es más baja, pero Shkodra crece como puerta de los Alpes y de Theth. Para las zonas de montaña, véase también el Paquete de la montaña.
Shëngjin y Korça. Los mercados más pequeños de la lista, con unos 510 € y 410 € al mes por piso.
Foto: Klajdi Cena / Pexels
Cómo calcular tu propia rentabilidad
Los datos de AirDNA muestran lo que gana un piso medio, no lo que ganarás tú. La rentabilidad bruta es sencilla: ingreso anual ÷ precio de compra. Un ejemplo ilustrativo, con cifras redondeadas y no precios de mercado: un piso comprado por 100.000 € que gana 800 € al mes ingresa 9.600 € al año, o cerca del 9,6% bruto. De ahí debes restar la limpieza, la energía, el agua, las comisiones de las plataformas, el mantenimiento, el mobiliario y el impuesto del 15% sobre los ingresos por alquiler (Monitor, 15 de agosto de 2026). Monitor advierte de que, tras estos costes, el ingreso neto «puede caer significativamente» por debajo de la media. Para el precio de compra, parte de los precios medios por metro cuadrado en Vlorë o en Durrës.
No olvides los costes del momento de la compra, que reducen tu rentabilidad del primer año:
- Notario (0,3%)
- 300 €
- ASHK: inscripción del contrato
- 55 €
- Certificado de propiedad + trámite
- 77 €
- Gastos del comprador
- 432 €
- Precio + gastos
- 100.432 €
Riesgos que la tabla no muestra
La competencia crece. El número de unidades en Albania subió un 15,34% interanual hasta junio de 2026, según AirDNA (Report TV, 3 de agosto de 2026). Más oferta significa presión sobre los precios y la ocupación.
Controles fiscales. En agosto de 2026, la administración tributaria empezó a revisar a los anfitriones de Booking y Airbnb, y un proyecto de ley de julio obliga a las plataformas a informar de los ingresos. Los detalles están en nuestro artículo sobre el impuesto del 15% y las inspecciones.
Impuesto sobre la propiedad. El proyecto de junio de 2026 clasifica los pisos de alquiler de corta estancia como edificios comerciales, con un tipo más alto a partir de 2029 (impuesto sobre la propiedad según el valor de mercado).
¿Buscas una propiedad en la costa? Mira los apartamentos en venta en Durrës, en Vlorë y en Sarandë, o busca un agente local. ¿Compras desde el extranjero? Lee nuestra guía para compradores del extranjero.
Fuentes
- Monitor: Las ciudades donde más se gana con el alquiler de corta estancia (en albanés), 15 de agosto de 2026
- Monitor: Los ingresos por alquiler de corta estancia llegan a 50 millones de euros de enero a junio de 2026 (en albanés), 15 de agosto de 2026
- Monitor: El alquiler de larga duración gana terreno mientras el de corta estancia pierde ventaja (en albanés), 15 de agosto de 2026
- Top Channel: Suben los alquileres de corta estancia, hasta 200 € la noche (en albanés), 29 de julio de 2026
- Report TV: Por qué subieron un cuarto los alquileres de corta estancia en junio (en albanés), 3 de agosto de 2026
- Monitor: ¿Corre el mercado albanés de propiedades riesgo de burbuja? (en albanés), 31 de julio de 2026
- Monitor: Al menos 600 euros al mes, las viviendas de alquiler fuera del alcance de los albaneses (en albanés), 8 de agosto de 2026
Lee más
- ¿Cuánto vale una vivienda?Una estimación gratuita a partir de anuncios similares y de los precios oficiales de referencia.
- Gastos de compra, con calculadoraEl arancel notarial, las tasas de ASHK y quién paga cada impuesto, con fuentes oficiales.
- Comprar desde el extranjero, paso a pasoPoder notarial y apostilla, comprobaciones de ASHK, el notario y el pago por banco para quienes viven fuera de Albania.
Comparte el artículo
Artículos nuevos por correo
Guías sobre la compra, el alquiler y el mercado inmobiliario en Albania, directamente en tu bandeja de entrada.
Un correo cuando publiquemos un artículo nuevo. Puedes darte de baja en cualquier momento. Privacidad
Comentarios
Inicia sesión para unirte a la conversación.
Todavía no hay comentarios. Sé el primero en compartir tu opinión.

