Alquiler en Tirana en 2026: precios por barrio, de 1+1 a 3+1
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Tirana en 2026? En el primer semestre, un 1+1 costó de media 590 € al mes (de 330 € en Kinostudio a 850 € junto al Lago Artificial) y un 2+1, 954 €. Tabla por zonas, índice del INSTAT y peso del alquiler en el salario.
Por El equipo de hyrja.alPolítica editorial19 min de lectura
Revisado por Galip Sulaj el

Foto principal: Lisa Anna / Pexels
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Tirana en 2026? En el primer semestre de 2026, un 1+1 (apartamento de un dormitorio) se alquiló de media por 590 € al mes y un 2+1 (de dos dormitorios) por 954 €, según las transacciones de la agencia Century 21 en 13 zonas de la ciudad, publicadas por Monitor el 8 de agosto de 2026. El barrio cambia mucho el precio: un 1+1 costaba desde 330 € en Kinostudio hasta 850 € junto al Lago Artificial. Según el INSTAT (el Instituto de Estadística de Albania), el alquiler sube cada vez más despacio: un 3.2% en septiembre de 2026, frente al 8.5% a principios de año.
- En enero-junio de 2026, un 1+1 en Tirana se alquiló de media por 590 € al mes y un 2+1 por 954 €, según transacciones de Century 21 en 13 zonas.
- El barrio cambia mucho el alquiler: un 1+1 costaba desde 330 € en Kinostudio hasta 850 € junto al Lago Artificial, y un 2+1 desde unos 450 € hasta 1.500 €.
- Los alquileres suben más despacio: según el INSTAT, el crecimiento anual bajó al 3,2% en septiembre de 2026, desde el 8,5% a principios de año.
- Con el salario bruto medio de 92.150 lek, un 1+1 medio se lleva alrededor del 59% del salario; para quedarse dentro del 30% de los ingresos, el alquiler debe ser de unos 300 €.
- No se publicó ninguna media para estudios en 2026, y para los 3+1 solo hay cifras orientativas de Numbeo: unos 810 € fuera del centro y 1.400 € en el centro.
- Alquiler medio de un 1+1 en 13 zonas de Tirana, enero-junio de 2026 (Century 21)
- 590 €
- Alquiler medio de un 2+1, frente a 755 € un año antes
- 954 €
- Crecimiento anual del alquiler según el INSTAT en septiembre de 2026, frente al 8,5% de enero y febrero
- 3,2%
- Salario bruto mensual medio en el segundo trimestre de 2026 (INSTAT)
- 92.150 lek
Alquiler en Tirana por zonas: cuánto cuesta cada barrio
La diferencia entre zonas es grande. En la tabla de Century 21, un 1+1 en las zonas más caras cuesta más del doble que un 1+1 en las afueras, y un 2+1 cerca de los dos estadios cuesta más de tres veces lo que un 2+1 en Kinostudio.
| Lago Artificial | 850 € | −15% | 1.250 € | +26% |
|---|---|---|---|---|
| Rruga e Elbasanit | 830 € | +18% | 1.250 € | +25% |
| Cerca del estadio Air Albania | 800 € | +45% | 1.500 € | +46% |
| Antiguo Blloku | 700 € | +8% | 1.100 € | 0% |
| Komuna e Parisit | 630 € | −6% | 795 € | +10% |
| Zogu i Zi | 620 € | +29% | 900 € | +13% |
| Myslym Shyri | 600 € | +3% | 1.400 € | +87% |
| Estadio Selman Stërmasi (Dinamo) | 570 € | −23% | 1.500 € | +53% |
| Astiri | 550 € | +16% | 665 € | +17% |
| Don Bosko | 490 € | +2% | 690 € | +5% |
| Kombinat | 360 € | +3% | 450 € | +5% |
| Fresku | 346 € | 0% | 450 € | +29% |
| Kinostudio | 330 € | +3% | 447 € | +5% |
| Media de las 13 zonas | 590 € | +4% | 954 € | +26% |
| Categoría | enero-junio de 2026 | enero-junio de 2025 |
|---|---|---|
| Lago Artificial | 850 €/mes | 1.000 €/mes |
| Rruga e Elbasanit | 830 €/mes | 703 €/mes |
| Estadio Air Albania | 800 €/mes | 550 €/mes |
| Antiguo Blloku | 700 €/mes | 650 €/mes |
| Komuna e Parisit | 630 €/mes | 670 €/mes |
| Zogu i Zi | 620 €/mes | 480 €/mes |
| Myslym Shyri | 600 €/mes | 580 €/mes |
| Estadio Selman Stërmasi | 570 €/mes | 740 €/mes |
| Astiri | 550 €/mes | 475 €/mes |
| Don Bosko | 490 €/mes | 480 €/mes |
| Kombinat | 360 €/mes | 350 €/mes |
| Fresku | 346 €/mes | 345 €/mes |
| Kinostudio | 330 €/mes | 320 €/mes |
Tres cosas destacan en estas cifras:
- En un 1+1, el alquiler subió en 10 de las 13 zonas (en Fresku solo 1 €). Bajó cerca del estadio Selman Stërmasi (−23%), en el Lago Artificial (−15%) y en Komuna e Parisit (−6%). Según Monitor, los agentes de Century 21 explican la caída por menos contratos de alquiler y una oferta limitada en esas zonas.
- En un 2+1, el alquiler no bajó en ninguna zona. Los mayores aumentos fueron en Myslym Shyri (+87%), cerca del estadio Selman Stërmasi (+53%) y cerca del estadio Air Albania (+46%). Según Monitor, los 2+1 son los alquileres más buscados, porque se adaptan a familias, parejas jóvenes, profesionales y estudiantes que comparten piso.
- Las afueras siguen siendo mucho más baratas. En Kinostudio, Fresku y Kombinat un 1+1 costaba entre 330 y 360 € y un 2+1 unos 450 €, con pequeños aumentos en el año, salvo el 2+1 de Fresku (+29%).
Para algunos de estos barrios tenemos guías propias, con precios de venta, transporte y servicios: para Blloku, Komuna e Parisit, Don Bosko, Astiri y Kombinat. El precio de venta por metro cuadrado de cada zona está en precios de los pisos en Tirana por zona.
Estudio, 1+1, 2+1 o 3+1: lo que sabemos de cada uno
Para 1+1 y 2+1 hay datos de contratos firmados. Para 3+1 (tres dormitorios) solo hay precios comunicados por usuarios, y para estudios no encontramos ninguna media publicada en 2026.
| Estudio | No se encontró una media publicada | No se encontró una media publicada | Ninguna de las fuentes de este artículo |
|---|---|---|---|
| 1+1 | 330 a 360 € (Kinostudio, Fresku, Kombinat) | 800 a 850 € (Air Albania, Rruga e Elbasanit, Lago) | Century 21, enero-junio de 2026 |
| 1+1 | Unos 430 € fuera del centro | Unos 740 € en el centro | Numbeo, actualizado el 2 de octubre de 2026 |
| 2+1 | 447 a 450 € (Kinostudio, Kombinat, Fresku) | 1.250 a 1.500 € (Lago, Rruga e Elbasanit, Myslym Shyri, los dos estadios) | Century 21, enero-junio de 2026 |
| 3+1 | Unos 810 € fuera del centro | Unos 1.400 € en el centro | Numbeo, actualizado el 2 de octubre de 2026 |
Numbeo es una base de datos en la que los usuarios comunican ellos mismos los precios: para Tirana, 1.148 precios de 107 personas en los 12 meses hasta octubre de 2026, de todos los conceptos de coste de vida. Sus cifras de un piso de un dormitorio entran dentro del rango de Century 21, así que las usamos como referencia para los 3+1, para los que las agencias no publicaron ninguna media. Una tercera fuente, la agencia CPM, calculó para Monitor un alquiler medio de 721 € para pisos en Tirana a partir de transacciones de 2026, sin desglosarlo por tipo (12 de junio de 2026).
Estudios
Ninguna de las fuentes tiene una cifra para estudios: los datos de Century 21 publicados por Monitor cubren solo 1+1 y 2+1, Numbeo no tiene esta categoría y el INSTAT no publica alquileres por tipo de piso. Como referencia, el 1+1 más barato de la tabla costaba 330 €, en Kinostudio. Para habitaciones y pisos cerca de las facultades, lee alquileres de estudiantes cerca de las universidades; si estás pensando en comprar para alquilar, la comparación de tipos de piso está en estudio o 1+1 como inversión.
Amueblado o sin amueblar
Ni Century 21, ni Numbeo, ni el INSTAT separan los pisos amueblados de los que no lo están. Al comparar dos ofertas, compara viviendas con el mismo nivel de amueblamiento y pregunta qué incluye: electrodomésticos de cocina, aires acondicionados, la lavadora. En los alquileres de hyrja.al el amueblamiento aparece en cada anuncio, junto con el alquiler mensual y la fecha de entrada.
Foto: Max Vakhtbovych / Pexels
¿Siguen subiendo los alquileres en Tirana? Lo que muestra el INSTAT
Sí, pero cada vez más despacio. El índice de alquiler es la parte del Índice de Precios de Consumo que mide cómo cambian los alquileres que pagan los hogares por su vivienda, como media de todo el país. El índice de alquiler dentro del Índice de Precios de Consumo del INSTAT subió un 3,2% en septiembre de 2026 respecto a septiembre de 2025, frente al 8,5% de enero y febrero de 2026.
| Categoría | Alquiler, variación anual |
|---|---|
| oct 2024 | 1,8% |
| nov 2024 | 1,7% |
| dic 2024 | 0,9% |
| ene 2025 | 0,9% |
| feb 2025 | 0,9% |
| mar 2025 | 2,1% |
| abr 2025 | 2,5% |
| may 2025 | 3,6% |
| jun 2025 | 4,7% |
| jul 2025 | 5,4% |
| ago 2025 | 5,2% |
| sep 2025 | 6,6% |
| oct 2025 | 6,7% |
| nov 2025 | 6,7% |
| dic 2025 | 8,5% |
| ene 2026 | 8,5% |
| feb 2026 | 8,5% |
| mar 2026 | 7,3% |
| abr 2026 | 7,1% |
| may 2026 | 6% |
| jun 2026 | 5,7% |
| jul 2026 | 5,2% |
| ago 2026 | 4,7% |
| sep 2026 | 3,2% |
La aceleración empezó en la primavera de 2025: desde el 0,9% de enero y febrero de 2025, el crecimiento anual llegó al 6,6% en septiembre de 2025 y al 8,5% de diciembre de 2025 a febrero de 2026. Desde marzo de 2026, cada mes ha sido inferior al anterior. En septiembre de 2026 el índice quedó prácticamente igual que en agosto (0,0%), mientras que en septiembre de 2025 había subido un 1,4% en un solo mes.
El Banco de Albania relaciona esta desaceleración con el mercado de alquiler a largo plazo:
La inflación subyacente y la interna disminuyeron, una tendencia impulsada sobre todo por la caída de la inflación de los alquileres, que refleja un mejor equilibrio entre demanda y oferta en el segmento de alquiler a largo plazo.
En su encuesta de mercado del primer semestre de 2026, el Banco de Albania escribe que, según los agentes, los alquileres subieron y la demanda de alquiler fue mayor que en los seis meses anteriores. La información sobre alquileres procede sobre todo de agentes que trabajan en Tirana (Informe de Estabilidad Financiera, página 40).
¿Por qué difieren las cifras del INSTAT y de las agencias? El índice oficial es una media de todo el país, mientras que las cifras de Century 21 proceden solo de las transacciones de la agencia en 13 zonas de Tirana. El aumento del 1+1 en Century 21 (4.4%) fue menor que el índice en los mismos meses (del 5.7% al 8.5%), mientras que el del 2+1 (26%) fue mucho mayor. En un periodo más largo, de septiembre de 2020 a septiembre de 2026, el índice de alquiler del INSTAT subió alrededor de un 20%, algo menos que los precios de consumo en conjunto (alrededor de un 24%), mientras que en tres de las zonas de Century 21 el alquiler de un 2+1 subió entre un 46% y un 87% en un solo año.
Qué parte del salario medio se lleva el alquiler
Con el salario bruto medio del INSTAT, 92.150 lek en el segundo trimestre de 2026, un 1+1 medio en Tirana se lleva alrededor del 59% del salario y un 2+1 alrededor del 95%. El umbral habitual de asequibilidad, el 30% de los ingresos brutos, que citan también Monitor y Colliers Albania, significa un alquiler de hasta unos 300 € para una persona con salario medio y de unos 600 € para una pareja con dos salarios medios.
| 1+1 en Kinostudio, 330 € | unos 30.200 | 33% | 16% |
|---|---|---|---|
| 1+1, media de las 13 zonas, 590 € | unos 54.100 | 59% | 29% |
| 1+1 en el Lago Artificial, 850 € | unos 77.900 | 85% | 42% |
| 2+1 en Kinostudio, 447 € | unos 41.000 | 44% | 22% |
| 2+1, media de las 13 zonas, 954 € | unos 87.400 | 95% | 47% |
| 3+1 fuera del centro, unos 810 € (Numbeo) | unos 74.200 | 81% | 40% |
Ninguna de las 13 zonas tenía un 1+1 con alquiler medio inferior a 300 €. Para una pareja con dos salarios medios, los pisos 2+1 dentro del umbral de unos 600 € se encuentran solo en tres zonas: Kinostudio, Kombinat y Fresku. El salario del INSTAT es una media nacional, bruta, antes de cotizaciones e impuestos, así que la parte del salario neto que se lleva el alquiler es mayor que en la tabla.
Los salarios suben más deprisa que el índice oficial de alquiler: el salario bruto medio subió un 9.8% del segundo trimestre de 2025 al segundo trimestre de 2026, mientras que el INSTAT midió un 5.7% para los alquileres en junio de 2026. Pero el alquiler medio de un 2+1 en las zonas de Century 21 subió un 26% en un año. Los alquileres de estas tablas están en euros, mientras que los salarios están en lek (ALL): cómo afecta el tipo de cambio a alquileres y propiedades se explica en el artículo sobre el euro a 92 lek.
Según el censo de 2023, en el condado de Tirana 39.572 hogares vivían en viviendas de alquiler, alrededor del 16% de todos los hogares, el doble que la proporción del condado de Durrës (7,8%). Más sobre la propiedad de vivienda en lo que muestra el censo de 2023 sobre la vivienda. Para los jóvenes, el Gobierno ha anunciado una subvención al alquiler: véanse alquiler para jóvenes y el artículo sobre el bono de alquiler y la vivienda social. Si estás pensando en comprar en vez de pagar alquiler, la comparación de la cuota hipotecaria con el alquiler está en hipoteca o alquiler.
Datos y método: límites
Todas las cifras anteriores son medias, no el alquiler de la vivienda que estás mirando. Tienen cuatro límites que conviene tener presentes:
- Una agencia, sin recuento de contratos. Las cifras proceden de los datos de Century 21 para 13 zonas, y la tabla publicada no muestra cuántos contratos hay detrás de cada una. Cuando una zona tiene pocos contratos en seis meses, una sola vivienda cara o barata mueve la media: cerca del estadio Selman Stërmasi el 1+1 bajó un 23%, mientras que el 2+1 subió un 53%.
- Contratos, no anuncios. Century 21 y CPM calculan a partir de contratos firmados. La página del mercado de pisos en Tirana de hyrja.al mostrará alquileres de anuncios solo cuando tenga al menos 5 anuncios comparables (metodología).
- Sin desglose por amueblado o tamaño. Ninguna fuente separa el alquiler de una vivienda amueblada del de una sin amueblar, ni por m².
- Salario nacional. El INSTAT no publica el salario medio trimestral solo de Tirana.
Cómo los calculamos
Tomamos la tabla de zonas de Century 21 que Monitor publicó el 8 de agosto de 2026, que indica que las cifras se calcularon a partir de transacciones. Calculamos nosotros las variaciones anuales a partir de las cifras en euros y las redondeamos a números enteros, así que algunas difieren de las publicadas, hasta en 2 puntos. También comprobamos las medias: 590 € y 954 € coinciden con la media simple de las 13 zonas (la suma de las zonas dividida entre 13), de modo que cada zona tiene el mismo peso, independientemente de cuántos contratos tenga. La mediana de las zonas fue de 600 € para un 1+1 y de 900 € para un 2+1.
Tomamos el índice de alquiler (subgrupo 04.1, año base 2025 = 100), el salario medio y los datos del censo de la base de datos estadística del INSTAT el 10 de octubre de 2026. La proporción del alquiler es el alquiler en lek dividido entre el salario medio bruto, al tipo de cambio oficial de 1 € = 91,65 lek el 9 de octubre de 2026. Redondeamos las cifras de Numbeo a 10 €.
Uso de los datos: puedes citar libremente las cifras y los gráficos de este artículo, con un enlace a este artículo en hyrja.al.
Cómo comparar una oferta de alquiler con estas cifras
Usa las tablas como punto de partida para negociar, no como precio fijo, y compáralas con las ofertas vigentes de pisos 1+1 en alquiler en Tirana o pisos 2+1 en alquiler en Tirana. Una oferta muy por encima de la media de la zona debe tener motivos claros, como más superficie, un edificio nuevo o una plaza de aparcamiento; una oferta muy por debajo merece más precaución.
Lo que debe decir el contrato y cómo se protege la fianza se explica en el artículo sobre el contrato de alquiler. Los pasos para buscar se explican en cómo encontrar un piso de alquiler, las señales de alerta de fraude en estafas inmobiliarias en línea, y las facturas y la cuota del edificio en gastos mensuales del piso.
Preguntas frecuentes
Fuentes
- INSTAT, databaza statistikore: IÇK sipas ECOICOP 2, ndryshimet mujore dhe vjetore sipas nëngrupeve (tabela CPI203), nëngrupi 04.1 Qira ·
- INSTAT, databaza statistikore: paga nominale mesatare mujore bruto për një të punësuar me pagë (tabela PTM04), tremujori II 2026 ·
- INSTAT, Censusi 2023: njësitë ekonomike familjare sipas statusit të pronësisë dhe qarkut (tabela 1.27) ·
- Banka e Shqipërisë: fjala e Guvernatorit Sejko në konferencën për shtyp për vendimmarrjen e politikës monetare, 7 tetor 2026 ·
- Banka e Shqipërisë: Raporti i Stabilitetit Financiar, gjashtëmujori i parë 2026, faqja 40: qiratë sipas vrojtimit të agjentëve (PDF) ·
- Banka e Shqipërisë: kursi zyrtar i këmbimit, 9 tetor 2026 (1 € = 91,65 lekë) ·
- Monitor: “Të paktën 600 euro/muaj; Shtëpitë me qira bëhen mollë e ndaluar”, me tabelën e Century 21 për 13 zonat, 8 gusht 2026 ·
- Monitor: “Indeksi i përballueshmërisë; Rritja e qirave po rëndon familjet”, 8 gusht 2026 ·
- Shekulli: të dhënat e Century 21 për 13 zona, të llogaritura nga transaksionet, 9 gusht 2026 ·
- Monitor: qiraja mesatare 721 € sipas agjencisë CPM dhe pragu 30% i përballueshmërisë, 12 qershor 2026 ·
- Numbeo: kostoja e jetesës në Tiranë, qiratë për apartamente me 1 dhe 3 dhoma gjumi, përditësuar më 2 tetor 2026 ·
Lee más
Comparte el artículo
Artículos nuevos por correo
Guías sobre la compra, el alquiler y el mercado inmobiliario en Albania, directamente en tu bandeja de entrada.
Un correo cuando publiquemos un artículo nuevo. Puedes darte de baja en cualquier momento. Privacidad
Comentarios
Inicia sesión para unirte a la conversación.
Todavía no hay comentarios. Sé el primero en compartir tu opinión.

