Miete in Tirana 2026: Preise nach Viertel, von 1+1 bis 3+1
Was kostet die Miete in Tirana 2026? Im ersten Halbjahr kostete eine 1+1 im Schnitt 590 € im Monat, von 330 € in Kinostudio bis 850 € am Künstlichen See, eine 2+1 954 €. Die 13 Gebiete, der INSTAT-Index und der Mietanteil am Lohn.
Von Ekipi i hyrja.alRedaktionelle Richtlinien17 Min. Lesezeit

Was kostet die Miete in Tirana 2026? Im ersten Halbjahr wurde eine 1+1-Wohnung (Zweizimmerwohnung mit einem Schlafzimmer) im Durchschnitt für 590 € im Monat vermietet und eine 2+1-Wohnung (zwei Schlafzimmer) für 954 €, laut den Transaktionen der Agentur Century 21 in 13 Gebieten der Stadt, die Monitor am 8. August 2026 veröffentlichte. Das Viertel verändert den Preis stark: Eine 1+1 kostete von 330 € in Kinostudio bis 850 € am Künstlichen See. Laut INSTAT (dem albanischen Statistikinstitut) verlangsamt sich der Mietanstieg: 3,2 % im September 2026, nach 8,5 % zu Jahresbeginn.
Titelfoto: Seval Torun / Unsplash
- Durchschnittsmiete einer 1+1 in 13 Gebieten Tiranas, Januar-Juni 2026 (Century 21)
- 590 €
- Durchschnittsmiete einer 2+1, nach 755 € ein Jahr zuvor
- 954 €
- Jährlicher Mietanstieg laut INSTAT im September 2026, nach 8,5 % im Januar und Februar
- 3,2 %
- Durchschnittlicher Bruttomonatslohn im zweiten Quartal 2026 (INSTAT)
- 92.150 Lek
Mieten in Tirana nach Gebiet: was jedes Viertel kostet
Der Unterschied zwischen den Gebieten ist groß. In der Tabelle von Century 21 kostet eine 1+1 in den teuersten Gebieten mehr als doppelt so viel wie eine 1+1 am Stadtrand, und eine 2+1 nahe den beiden Stadien mehr als dreimal so viel wie eine 2+1 in Kinostudio.
| Künstlicher See | 850 € | −15 % | 1.250 € | +26 % |
|---|---|---|---|---|
| Rruga e Elbasanit | 830 € | +18 % | 1.250 € | +25 % |
| Nahe dem Stadion Air Albania | 800 € | +45 % | 1.500 € | +46 % |
| Ehemaliger Blloku | 700 € | +8 % | 1.100 € | 0 % |
| Komuna e Parisit | 630 € | −6 % | 795 € | +10 % |
| Zogu i Zi | 620 € | +29 % | 900 € | +13 % |
| Myslym Shyri | 600 € | +3 % | 1.400 € | +87 % |
| Stadion Selman Stërmasi (Dinamo) | 570 € | −23 % | 1.500 € | +53 % |
| Astiri | 550 € | +16 % | 665 € | +17 % |
| Don Bosko | 490 € | +2 % | 690 € | +5 % |
| Kombinat | 360 € | +3 % | 450 € | +5 % |
| Fresku | 346 € | 0 % | 450 € | +29 % |
| Kinostudio | 330 € | +3 % | 447 € | +5 % |
| Durchschnitt der 13 Gebiete | 590 € | +4 % | 954 € | +26 % |
| Kategorie | Januar-Juni 2026 | Januar-Juni 2025 |
|---|---|---|
| Künstlicher See | 850 €/Monat | 1.000 €/Monat |
| Rruga e Elbasanit | 830 €/Monat | 703 €/Monat |
| Nahe dem Stadion Air Albania | 800 €/Monat | 550 €/Monat |
| Ehemaliger Blloku | 700 €/Monat | 650 €/Monat |
| Komuna e Parisit | 630 €/Monat | 670 €/Monat |
| Zogu i Zi | 620 €/Monat | 480 €/Monat |
| Myslym Shyri | 600 €/Monat | 580 €/Monat |
| Stadion Selman Stërmasi | 570 €/Monat | 740 €/Monat |
| Astiri | 550 €/Monat | 475 €/Monat |
| Don Bosko | 490 €/Monat | 480 €/Monat |
| Kombinat | 360 €/Monat | 350 €/Monat |
| Fresku | 346 €/Monat | 345 €/Monat |
| Kinostudio | 330 €/Monat | 320 €/Monat |
Drei Dinge fallen bei diesen Zahlen auf:
- Bei der 1+1 stieg die Miete in 10 von 13 Gebieten (in Fresku nur um 1 €). Sie sank nahe dem Stadion Selman Stërmasi (−23 %), am Künstlichen See (−15 %) und in Komuna e Parisit (−6 %). Laut Monitor erklären die Makler von Century 21 den Rückgang mit weniger Mietverträgen und einem begrenzten Angebot in diesen Gebieten.
- Bei der 2+1 sank die Miete in keinem Gebiet. Die größten Anstiege gab es in Myslym Shyri (+87 %), nahe dem Stadion Selman Stërmasi (+53 %) und nahe dem Stadion Air Albania (+46 %). Laut Monitor sind 2+1-Wohnungen die gefragtesten Mietwohnungen, weil sie zu Familien, jungen Paaren, Berufstätigen und Studierenden in Wohngemeinschaften passen.
- Der Stadtrand bleibt deutlich günstiger. In Kinostudio, Fresku und Kombinat kostete eine 1+1 330 bis 360 € und eine 2+1 rund 450 €, mit kleinen Anstiegen binnen eines Jahres, außer bei der 2+1 in Fresku (+29 %).
Für einige dieser Viertel haben wir eigene Ratgeber mit Kaufpreisen, Verkehr und Infrastruktur: für Blloku, Komuna e Parisit, Don Bosko, Astiri und Kombinat. Den Kaufpreis pro Quadratmeter in jedem Gebiet finden Sie unter Wohnungspreise in Tirana nach Gebiet.
Studio, 1+1, 2+1 oder 3+1: was wir über jeden Typ wissen
Für 1+1 und 2+1 gibt es Daten aus abgeschlossenen Verträgen. Für 3+1 (drei Schlafzimmer) gibt es nur von Nutzern gemeldete Preise, und für Studios fanden wir keinen 2026 veröffentlichten Durchschnitt.
| Studio | Kein veröffentlichter Durchschnitt gefunden | Kein veröffentlichter Durchschnitt gefunden | Keine der Quellen dieses Artikels |
|---|---|---|---|
| 1+1 | 330 bis 360 € (Kinostudio, Fresku, Kombinat) | 800 bis 850 € (Air Albania, Rruga e Elbasanit, See) | Century 21, Januar-Juni 2026 |
| 1+1 | Rund 430 € außerhalb des Zentrums | Rund 740 € im Zentrum | Numbeo, aktualisiert am 2. Oktober 2026 |
| 2+1 | 447 bis 450 € (Kinostudio, Kombinat, Fresku) | 1.250 bis 1.500 € (See, Rruga e Elbasanit, Myslym Shyri, die beiden Stadien) | Century 21, Januar-Juni 2026 |
| 3+1 | Rund 810 € außerhalb des Zentrums | Rund 1.400 € im Zentrum | Numbeo, aktualisiert am 2. Oktober 2026 |
Numbeo ist eine Datenbank, in die Nutzer die Preise selbst eintragen: für Tirana 1.148 Preise von 107 Personen in den 12 Monaten bis Oktober 2026, über alle Posten der Lebenshaltungskosten. Seine Werte für eine Wohnung mit einem Schlafzimmer liegen innerhalb der Spanne von Century 21, daher nutzen wir sie als Orientierung für 3+1-Wohnungen, für die die Agenturen keinen Durchschnitt veröffentlicht haben. Eine dritte Quelle, die Agentur CPM, berechnete für Monitor aus den Transaktionen von 2026 eine Durchschnittsmiete von 721 € für Wohnungen in Tirana, ohne Aufteilung nach Wohnungstyp (12. Juni 2026).
Studios
Keine der Quellen hat einen Wert für Studios: Die von Monitor veröffentlichten Daten von Century 21 umfassen nur 1+1 und 2+1, Numbeo führt diese Kategorie nicht, und INSTAT veröffentlicht keine Mieten nach Wohnungstyp. Als Anhaltspunkt: Die günstigste 1+1 in der Tabelle kostete 330 €, in Kinostudio. Für Zimmer und Wohnungen in der Nähe der Fakultäten lesen Sie Mieten für Studierende nahe den Universitäten; wenn Sie überlegen, zum Vermieten zu kaufen, finden Sie den Vergleich der Wohnungstypen unter Studio oder 1+1 als Investition.
Möbliert oder unmöbliert
Weder Century 21 noch Numbeo noch INSTAT trennen möblierte von unmöblierten Wohnungen. Wenn Sie zwei Angebote vergleichen, vergleichen Sie Wohnungen mit gleicher Ausstattung und fragen Sie, was enthalten ist: Küchengeräte, Klimaanlagen, Waschmaschine. Bei den Mietwohnungen auf hyrja.al ist die Möblierung in jeder Anzeige angegeben, zusammen mit der Monatsmiete und dem Einzugsdatum.
Foto: Max Vakhtbovych / Pexels
Steigen die Mieten in Tirana noch? Was INSTAT zeigt
Ja, aber immer langsamer. Der Mietindex im Verbraucherpreisindex von INSTAT stieg im September 2026 gegenüber September 2025 um 3,2 %, nach 8,5 % im Januar und Februar 2026.
| Kategorie | Miete, Veränderung zum Vorjahr |
|---|---|
| Okt 2024 | 1,8% |
| Nov 2024 | 1,7% |
| Dez 2024 | 0,9% |
| Jan 2025 | 0,9% |
| Feb 2025 | 0,9% |
| Mär 2025 | 2,1% |
| Apr 2025 | 2,5% |
| Mai 2025 | 3,6% |
| Jun 2025 | 4,7% |
| Jul 2025 | 5,4% |
| Aug 2025 | 5,2% |
| Sep 2025 | 6,6% |
| Okt 2025 | 6,7% |
| Nov 2025 | 6,7% |
| Dez 2025 | 8,5% |
| Jan 2026 | 8,5% |
| Feb 2026 | 8,5% |
| Mär 2026 | 7,3% |
| Apr 2026 | 7,1% |
| Mai 2026 | 6% |
| Jun 2026 | 5,7% |
| Jul 2026 | 5,2% |
| Aug 2026 | 4,7% |
| Sep 2026 | 3,2% |
Die Beschleunigung begann im Frühjahr 2025: Von 0,9 % im Januar und Februar 2025 erreichte der jährliche Anstieg 6,6 % im September 2025 und 8,5 % von Dezember 2025 bis Februar 2026. Seit März 2026 lag jeder Monat unter dem vorherigen. Im September 2026 blieb der Index gegenüber August praktisch unverändert (0,0 %), während er im September 2025 innerhalb eines Monats um 1,4 % gestiegen war.
Die Bank von Albanien führt diese Verlangsamung auf den Markt für langfristige Mieten zurück:
Die Kerninflation und die binnenwirtschaftliche Inflation gingen zurück, eine Entwicklung, die vor allem vom Rückgang der Mietinflation bestimmt wurde und ein besseres Gleichgewicht zwischen Nachfrage und Angebot im Segment der langfristigen Mieten widerspiegelt.
In ihrer Marktbefragung zum ersten Halbjahr 2026 schreibt die Bank von Albanien, dass die Mieten laut Maklern gestiegen sind und die Nachfrage nach Mietwohnungen höher war als im vorherigen Halbjahr. Die Informationen zu den Mieten stammen vor allem von Maklern, die in Tirana arbeiten (Finanzstabilitätsbericht, Seite 40).
Warum unterscheiden sich die Zahlen von INSTAT und den Agenturen? Der offizielle Index ist ein Durchschnitt für das ganze Land, während die Zahlen von Century 21 nur aus den Transaktionen der Agentur in 13 Gebieten Tiranas stammen. Der Anstieg bei der 1+1 laut Century 21 (4,4 %) war niedriger als der des Index in denselben Monaten (5,7 % bis 8,5 %), der bei der 2+1 (26 %) dagegen deutlich höher. Über einen längeren Zeitraum, von September 2020 bis September 2026, stieg der Mietindex von INSTAT um rund 20 %, etwas weniger als die Verbraucherpreise insgesamt (rund 24 %), während in drei der Gebiete von Century 21 die Miete einer 2+1 binnen eines Jahres um 46 % bis 87 % stieg.
Welchen Anteil des Durchschnittslohns die Miete ausmacht
Beim durchschnittlichen Bruttolohn laut INSTAT, 92.150 Lek im zweiten Quartal 2026, beansprucht eine durchschnittliche 1+1 in Tirana rund 59 % des Lohns und eine 2+1 rund 95 %. Die übliche Schwelle der Bezahlbarkeit, 30 % des Bruttoeinkommens, die auch Monitor und Colliers Albania nennen, bedeutet eine Miete von bis zu rund 300 € für eine Person mit Durchschnittslohn und rund 600 € für ein Paar mit zwei Durchschnittslöhnen.
| 1+1 in Kinostudio, 330 € | rund 30.200 | 33 % | 16 % |
|---|---|---|---|
| 1+1, Durchschnitt der 13 Gebiete, 590 € | rund 54.100 | 59 % | 29 % |
| 1+1 am Künstlichen See, 850 € | rund 77.900 | 85 % | 42 % |
| 2+1 in Kinostudio, 447 € | rund 41.000 | 44 % | 22 % |
| 2+1, Durchschnitt der 13 Gebiete, 954 € | rund 87.400 | 95 % | 47 % |
| 3+1 außerhalb des Zentrums, rund 810 € (Numbeo) | rund 74.200 | 81 % | 40 % |
Keines der 13 Gebiete hatte eine 1+1 mit einer Durchschnittsmiete unter 300 €. Für ein Paar mit zwei Durchschnittslöhnen gibt es 2+1-Wohnungen innerhalb der Schwelle von rund 600 € nur in drei Gebieten: Kinostudio, Kombinat und Fresku. Der Lohn von INSTAT ist ein landesweiter Bruttodurchschnitt, vor Sozialabgaben und Steuern, daher ist der Anteil der Miete am Nettolohn höher als in der Tabelle.
Die Löhne steigen schneller als der offizielle Mietindex: Der durchschnittliche Bruttolohn stieg vom zweiten Quartal 2025 bis zum zweiten Quartal 2026 um 9,8 %, während INSTAT für die Mieten im Juni 2026 5,7 % maß. Die Durchschnittsmiete einer 2+1 in den Gebieten von Century 21 stieg jedoch binnen eines Jahres um 26 %. Die Mieten in diesen Tabellen sind in Euro, die Löhne in Lek (ALL): Wie sich der Wechselkurs auf Mieten und Immobilien auswirkt, erklärt der Artikel zum Euro bei 92 Lek.
Laut Volkszählung 2023 lebten im Kreis Tirana 39.572 Haushalte zur Miete, rund 16 % aller Haushalte, doppelt so viele anteilig wie im Kreis Durrës (7,8 %). Mehr zum Wohneigentum unter was die Volkszählung 2023 über Wohnungen zeigt. Für junge Menschen hat die Regierung einen Mietzuschuss angekündigt: siehe Mieten für junge Menschen und den Artikel zum Mietbonus und zum sozialen Wohnungsbau. Wenn Sie überlegen, zu kaufen statt Miete zu zahlen, finden Sie den Vergleich von Kreditrate und Miete unter Kredit oder Miete.
Grenzen der Daten und Methode
Alle obigen Zahlen sind Durchschnittswerte, nicht die Miete der Wohnung, die Sie sich ansehen. Sie haben vier Grenzen, die Sie beachten sollten:
- Eine Agentur, ohne Zahl der Verträge. Die Zahlen stammen aus den Daten von Century 21 für 13 Gebiete, und die veröffentlichte Tabelle zeigt nicht, wie viele Verträge hinter jedem Gebiet stehen. Wenn ein Gebiet in sechs Monaten wenige Verträge hat, verschiebt eine einzige teure oder günstige Wohnung den Durchschnitt: Nahe dem Stadion Selman Stërmasi sank die 1+1 um 23 %, während die 2+1 um 53 % stieg.
- Verträge, keine Inserate. Century 21 und CPM rechnen mit abgeschlossenen Verträgen. Die Seite zum Wohnungsmarkt in Tirana auf hyrja.al zeigt geforderte Mieten aus Inseraten erst, wenn sie mindestens 5 vergleichbare Inserate hat (Methodik).
- Keine Aufteilung nach Möblierung und Fläche. Keine Quelle trennt die Miete einer möblierten von der einer unmöblierten Wohnung, auch nicht nach m².
- Landesweiter Lohn. INSTAT veröffentlicht den vierteljährlichen Durchschnittslohn nicht nur für Tirana.
Wie wir gerechnet haben
Die Gebietstabelle haben wir aus der Tabelle von Century 21 übernommen, die Monitor am 8. August 2026 veröffentlichte und in der steht, dass die Zahlen aus Transaktionen berechnet wurden. Die jährlichen Veränderungen haben wir selbst aus den Eurobeträgen berechnet und auf ganze Zahlen gerundet, daher weichen einige von den veröffentlichten ab, um bis zu 2 Punkte. Wir haben auch die Durchschnitte geprüft: 590 € und 954 € entsprechen dem einfachen Durchschnitt der 13 Gebiete (Summe der Gebiete geteilt durch 13), also hat jedes Gebiet das gleiche Gewicht, unabhängig davon, wie viele Verträge es hat. Der Median der Gebiete lag bei 600 € für die 1+1 und 900 € für die 2+1.
Den Mietindex (Untergruppe 04.1, Basisjahr 2025 = 100), den Durchschnittslohn und die Daten der Volkszählung haben wir am 10. Oktober 2026 aus der statistischen Datenbank von INSTAT entnommen. Der Mietanteil ist die Miete in Lek geteilt durch den durchschnittlichen Bruttolohn, zum offiziellen Kurs von 1 € = 91,65 Lek vom 9. Oktober 2026. Die Werte von Numbeo haben wir auf 10 € gerundet.
Nutzung der Daten: Sie dürfen die Zahlen und Grafiken dieses Artikels frei zitieren, mit einem Link auf diesen Artikel auf hyrja.al.
So vergleichen Sie ein Mietangebot mit diesen Zahlen
Nutzen Sie die Tabellen als Ausgangspunkt für Verhandlungen, nicht als Festpreis. Ein Angebot weit über dem Durchschnitt des Gebiets sollte klare Gründe haben, etwa eine größere Fläche, ein neues Gebäude oder einen Parkplatz; ein Angebot weit darunter verdient mehr Vorsicht.
Was im Vertrag stehen sollte und wie die Kaution geschützt wird, erklärt der Artikel zum Mietvertrag. Die Schritte der Suche finden Sie unter wie Sie eine Mietwohnung finden, die Warnzeichen für Betrug unter Immobilienbetrug im Internet und die Nebenkosten und das Hausgeld unter monatliche Kosten einer Wohnung.
Häufige Fragen
Quellen
- INSTAT, databaza statistikore: IÇK sipas ECOICOP 2, ndryshimet mujore dhe vjetore sipas nëngrupeve (tabela CPI203), nëngrupi 04.1 Qira ·
- INSTAT, databaza statistikore: paga nominale mesatare mujore bruto për një të punësuar me pagë (tabela PTM04), tremujori II 2026 ·
- INSTAT, Censusi 2023: njësitë ekonomike familjare sipas statusit të pronësisë dhe qarkut (tabela 1.27) ·
- Banka e Shqipërisë: fjala e Guvernatorit Sejko në konferencën për shtyp për vendimmarrjen e politikës monetare, 7 tetor 2026 ·
- Banka e Shqipërisë: Raporti i Stabilitetit Financiar, gjashtëmujori i parë 2026, faqja 40: qiratë sipas vrojtimit të agjentëve (PDF) ·
- Banka e Shqipërisë: kursi zyrtar i këmbimit, 9 tetor 2026 (1 € = 91,65 lekë) ·
- Monitor: “Të paktën 600 euro/muaj; Shtëpitë me qira bëhen mollë e ndaluar”, me tabelën e Century 21 për 13 zonat, 8 gusht 2026 ·
- Monitor: “Indeksi i përballueshmërisë; Rritja e qirave po rëndon familjet”, 8 gusht 2026 ·
- Shekulli: të dhënat e Century 21 për 13 zona, të llogaritura nga transaksionet, 9 gusht 2026 ·
- Monitor: qiraja mesatare 721 € sipas agjencisë CPM dhe pragu 30% i përballueshmërisë, 12 qershor 2026 ·
- Numbeo: kostoja e jetesës në Tiranë, qiratë për apartamente me 1 dhe 3 dhoma gjumi, përditësuar më 2 tetor 2026 ·
Weiterlesen
Artikel teilen
Neue Artikel per E-Mail
Ratgeber zu Kauf, Miete und dem Immobilienmarkt in Albanien, direkt in Ihr Postfach.
Eine E-Mail, wenn wir einen neuen Artikel veröffentlichen. Sie können sich jederzeit abmelden. Datenschutz
Kommentare
Melden Sie sich an, um mitzudiskutieren.
Noch keine Kommentare. Schreiben Sie den ersten und teilen Sie Ihre Meinung.

